«Помощь уже здесь». Ноябрь 2021

«Добро есть вечная высшая цель нашей жизни», – рассуждал Лев Толстой. Великий русский писатель считал, что добрый человек будет идти на жертвы ради других, ничего не требуя взамен. В новой программе «Помощь уже здесь» говорим о волонтёрах и о том, насколько важна доброта и взаимовыручка.

00:58 Давайте вместе делать добрые дела! На Урале появился крупнейший межрегиональный Волонтёрский центр РМК. Добровольцы начали помогать в разгар пандемии: развозили продуктовые наборы и медикаменты. Сегодня число волонтёров достигло 10 000 человек. 

05:10 У каждого из них непростая судьба. В День пожилого человека волонтёры развезли подарки подопечным Домов-интернатов для престарелых и послушали истории их жизни. 

09:22 Ещё одно направление работы, в которую активно включаются волонтёры, – это поддержка Детского хосписа, где лежат дети с неизлечимыми заболеваниями. Чтобы поддержать родителей, добровольцы проводят для них мастер-классы и спортивные тренировки. 

12:24 Ярослав – подопечный Детского хосписа. У мальчика редкое генетическое заболевание. Он давно хотел посетить музей, волонтёры исполнили желание и свозили Ярослава на выставку, посвящённую великому князю Александру Невскому. 

16:11 Думать о тех, кто голодает. В Новгородской области начала работать первая социальная «столовая на колёсах». Она появилась при храме Успения Божией Матери. Автомобиль «Газель» сможет возить горячее питание и одежду в отдалённые районы области. 

20:29 Она всю жизнь всем помогала и на пенсии не готова сидеть дома. Волонтёр Евгения Власова рассказывает о том, как стала добровольцем, и как в 70 лет быть активной и жизнерадостной. 

24:23 Лев Симба отправился в Танзанию. Для него и спасённого леопарда Евы подготовили просторные вольеры в реабилитационном центре «Kilimanjaro animal crew wildlife & educational center» в городе Моши. Там животных ждёт новая беззаботная жизнь.